21 октября 2013 г.

Marc and Amanda. Fashion Guru from «Ugly Betty».


 Сегодня хочу познакомить вас с одной из моих любимых экранных пар чьи интриги захватывают, изобретательность, ум и коварство завораживают, а стиль вызывает неподдельное восхищение. Дьявольский дуэт – Марк и Аманда, герои сериала "Дурнушка Бэтти"!


 Марк Сент-Джеймс (известен также как Марки Марк, ассистент номер один в мире моды, любитель геля для волос и скользкий Марк) – ассистент одного из главных редакторов журнала «MODE». Он гей. Подвергавшийся в детстве нападкам сверстников, Марк закалил свой характер до уровня "непробиваемый", не изменил себе и добился всего о чём мечтал. В общем образцово-показательный персонаж, который собрал в себе все стереотипы о геях, моде и fashion-индустрии в целом.

 Аманда Танен-Самерс (известная так же как Мэнди, вечная секретарша, обжора Ам и ураган Аманда) – секретарша приёмной журнала «MODE». Выросшая в приёмной семье, Аманда не знала ни в чём отказа, всё в жизни доставалось легко, хотя многого ей никогда не было нужно, новые Jimmy Choo и бойфренд :) Но если вы посмотрите сериал, то поймёте что этот персонаж намного глубже чем кажется на первый взгляд. За легкомысленной блондинкой скрывается ранимый ребёнок, который никак не может вырасти и стать самостоятельным, девушка которая действительно хочет в чём то себя найти, встретить настоящую любовь, а не мимолётное увлечение и, наконец, человек который не может знать кто он сам, пока не узнает кто же его настоящие родители. 

 Марк и Аманда, Аманда и Марк – мастера в издевательстве и высмеивании коллег, алчные, беспринципные, но в то же время добрые и не бросающие в беде – лучшие друзья!

 Драма, накал страстей, коварные интриги – все это показывают нам на фоне шикарного Нью-Йоркского офиса, где располагается редакция журнала. Слово мода сотрудники буквально вдыхают и выдыхают, но если для многих это лишь часть работы, то для Марка и Мэнди это жизнь. 

 В 1 и 2 сезоне у Марка и Аманды преобладает офисный стиль, как в чистом, так и в усовершенствованном виде (чёрно-серая гамма, с добавлением ярких деталей).
 
 

 Самый распространённый принт это клетка и полоска, как известно, основные представители рабочего дресс-кода.
 

 Причёски наших героев так же находились в замороженном состоянии первые сезоны. Причёска Марка называется «британка», которая подразумевает классическую прическу с боковым пробором, при этом височная часть гладко укладывается с помощью геля или воска, а вот верхним прядям волос придают объем. Аманда от серии к серии меняет прямые волосы на лёгкие локоны и наоборот.
 

 Съёмки сериала начались в 2007 году и аксессуары для того времени выбирали самые типичные. Обязательное наличие пояса и часов для Мэнди, а так же бусы под жемчуг. Для Марка это галстук и платок в тон. Хотя эту традицию Марк сохранил до конца сериала. Серии в которых он появляется без галстука можно пересчитать по пальцам одной руки))

 Герои часто одеты друг под друга, но у друзей, как известно, такое и в жизни не редкость :) В общем первые два сезона безусловно дают хороший старт для развития персонажей Марка и Аманды. Смотрим что будет дальше :)
 

 Третий сезон позволяет героям вырваться за рамки положенного, их личные истории и характеры начинают развиваться, а за ними следует и стиль. Дресс-код остаётся лишь на словах и применяется только если его детали в моде.
 

 С первых серий мы понимаем что Аманда самая сексуальная секретарша которая только может быть в природе, но если вы этого не понимаете, то она заставит так думать! :)
С третьего сезона платья Мэнди всё короче, а декольте глубже. Она как и любая девушка хочет быть "дорогой" во всех смыслах этого слова, поэтому оттенки драг металлов и камней, Аманда, не испытывая чувства неловкости, которое ей в принципе не знакомо, демонстрирует в своих образах с самого утра.
 

 Головной убор – один из самых смелых аксессуаров. Вы можете ошибиться с бижутерией, поясом или сумочкой, как бы странно и страшно это не звучало, вы можете ошибиться даже с обувью, но со шляпкой – никогда! Только 100% уверенность позволяет вам её надеть. Марк и Аманда знают в этом толк. От обычных беретов и шапок, до экстравагантных фуражек и шляпок «Биби» (общее название миниатюрных женских шляпок дополняющих, по традиции, вечерние наряды) – всё встречается у наших героев.
 

 Но одни из любимых выходов Марка и Мэнди, для меня, конечно же в классических образах. Буржуазный внешний вид как никогда отражает суть и внутренний мир героев. Чувство превосходства и собственная исключительность – вот что диктует их look. Кстати, один из лозунгов буржуазного образа жизни «мелочей – не бывает!» попадает в яблочко и в данном случае это касается головных уборов. Фетровую шляпу «Трильби» Марка и бежевый берет из пайеток Аманды, уже не назовёшь аксессуаром, это базы их образов, убрав которые мы получим безусловно красивый, но привычный костюм и наряд ученицы средней школы :)

 Причёски наших героев в 3 сезоне начали меняться и развиваться от серии к серии. Начнём с того что причёски впринципе появились. Аманду часто можно увидеть с различными косами, хвостами, красиво собранными волосами, а Марку наконец-то убрали кудряшки похожие на макаронинки :) И теперь у него не бывает геля на волосах, даже в укладке. Это прорыв!
              Обратите внимание на V-образный вырез Аманды и принт Марка. Друг под друга даже в малозаметных деталях :)

 История синего и розового цвета у этой парочки, заслуживает отдельного внимания. Со 2 сезона и до конца сериала практически в каждом образе героев присутствуют эти цвета, они могут преобладать, а могут быть в еле заметных моментах, но совершенно точно что без них никуда. Насыщенные оттенки от кислотно-розового «вырви-глаз» до пастельно-голубого, стали их визитной карточкой. Даже телефон Марка облачён в ярко-розовый чехол :)
  

 К сожалению уличных сцен у Марка и Мэнди не так уж и много, поэтому серьёзно говорить о их пристрастиях в выборе верхней одежды я не могу. Ясно лишь то что в выборе пальто они оба делают упор на классику. Строгое, чёрное или серое, стандартной длинны, всегда в моде и сочетается абсолютно со всем. С шубой дела обстоят по другому) Здесь Аманда любит поэксперементировать, как с фасонами и цветами, так, собственно, и с самим мехом. 
И ещё один маленький нюанс. Если надевая пальто, Мэнди хотя бы примерно представляет какая на улице погода и выбирает подходящую обувь, то с подбором соответствующей обуви к шубе возникают проблемы. Нет, с визуальной точки зрения всё превосходно, но с практической... В общем как пишут в титрах: не повторяйте такое никогда, это опасно для вашего здоровья, при съёмках ни одна Аманда не пострадала! :)
 
                                                   Любимая фирма туфель Мэнди «YSL», любимая фирма сумки «Chanel».

 Как вы уже поняли наши персонажи яркие не только в вопросах стиля. Характер и харизма прослеживаются во всём, это позволяет время от времени примерять образы в спокойной цветовой гамме, не боясь потерять себя.    

 Самый запоминающийся "тёмный" выход Марка и Мэнди, сцена появления в институте для будущих редакторов. Костюм и галстук – в этом весь Марк, мини-юбка (потрясающая модель от Джереми Скотта под названием «bookshelf») и декольте – в этом вся Аманда, их любимый синий, их любимая мода.
 

 Я с большой любовью отношусь к персонажам сериалов и фильмов которые смотрю. Мне кажется, при желании в каждой истории можно найти что-то поучительное и полезное. Как Марк и Аманда, я считаю себя исключительной, в шутку называю это "комплекс Бога", но так же как и персонажи не заставляю людей верить в это. Завышенная самооценка, культ личности – всё это только моё, то, что помогает мне развиваться, ведь, не побоюсь этого слова, великая личность не может быть глупа. Я всем желаю претендовать на величественность, но не над другими людьми, а исключительно над собой. Занимайтесь тем, чем хотите, делайте как считаете нужным, ищите свой путь и, как сказал уже известный вам Марк Сент-Джеймс: "Фокус в том, чтобы найти свою нишу, а если не получается, ее надо создать". Дерзайте, не бойтесь быть собой! :)

P.S. Не бойтесь быть собой, даже если вы действительно сумасшедшие ;)
  

2 комментария:

  1. Потрясающая статья, я сейчас в очередной раз пересматриваю этот сериал, и все только из-за Марка. Его персонаж так вдохновляет, я чувствую силу и энтузиазм, у меня появились новые идеи на счет своего стиля, и внутреннего развития личности. Еще раз спасибо вам большое за статью и фото, буду пересматривать ее много раз

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Я очень рада что статья Вам понравилась и что Вы находите её полезной) Марк и мой любимый пероснаж))) Самый яркий и интересный, а уж их тандем с Амандой просто ураган!)

      Удалить